新型コロナウイルス感染症で自宅療養中の発熱や痛みに対して、ナロンを服用することは可能です。詳しくはこちら。

新型コロナワクチン接種後の発熱や痛みに対しナロンを服用することは可能です。詳しくはこちら。

頭痛かな?と思ったらナロンエース 頭痛かな?と思ったらナロンエース

ナロンエースは頭痛をダブルブロック!!

ナロンエースは頭痛を
ダブルブロック!!


ナロンエースT ナロンエースT

イブプロフェンとエテンザミドの
組み合わせが頭痛に効く!

イブプロフェンと
エテンザミドの
組み合わせが頭痛に効く!

頭痛の仕組み

頭痛は、痛み物質(痛みのもと)が何らかの刺激によって作られ、痛みの信号が神経を伝わること(痛みの伝わり)で起きます。
いわゆる頭痛もちの人の頭痛(繰り返す頭痛)では、神経が敏感になっているため、痛みが伝わりやすいと言われています。

ナロンエースはエテンザミドに着目

ナロンエースは
 エテンザミドに着目

~痛みのもとと伝わりをダブルブロック~

エテンザミドは痛みの伝わりをブロックし鎮痛効果を示します1)
当社の研究により、近年、痛みの伝わりを抑制するメカニズムの詳細が明らかになりました2)
ナロンエースシリーズは、痛みのもとをブロックするイブプロフェンと痛みの伝わりをブロックするエテンザミドを配合し、優れた鎮痛効果を発揮します。

1)医学と薬学, 68(4), 663-674 (2012). 2)Biol. Pharm. Bull. , 43(5), 839-847 (2020).

頭痛をダブルブロック 頭痛をダブルブロック

ナロンエースTの特徴

頭痛によく効く

~大正製薬の独自処方~

4つの有効成分が、つらい頭痛にすぐれた効果をあらわします

4つの有効成分が、つらい痛みにすぐれた効果をあらわします 4つの有効成分が、つらい痛みにすぐれた効果をあらわします

すばやく溶けて広がる

~ナノハイドロコーティング-イブプロフェンの速溶技術-~

イブプロフェンの水分散性向上により、すばやく溶けて広がります。

イブプロフェンの水分散性向上により、すばやく溶けて広がります。 イブプロフェンの水分散性向上により、すばやく溶けて広がります。

イブプロフェンとエテンザミドが
痛みのもとと伝わりをおさえる。
ダブルブロックにより優れた鎮痛効果を発揮します。

イブプロフェン・エテンザミド配合15才以上

頭痛・月経痛(生理痛)

15才以上

第2⃣類医薬品

効能・効果

  • 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・骨折痛・外傷痛・神経痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛の鎮痛
  • 悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱

用法・用量

次の量をなるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。

年令 15歳以上 15歳未満
1回量 2錠 服用
しないこと
服用回数 1日3回まで 服用
しないこと

成分(2錠中)

イブプロフェン ……… 144mg
エテンザミド ………… 84mg
ブロモバレリル尿素 … 200mg
無水カフェイン ……… 50mg

添加物:
無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、クロスカルメロース Na、タルク、ステアリン酸 Mg、乳糖、黄色 5 号、セルロース

希望小売価格(税込)

24錠(12錠シート×2枚): 902円
48錠(12錠シート×4枚): 1,760円
84錠(12錠シート×7枚): 3,003円

LINE UP

頭痛薬ナロンシリーズの製品ラインアップ

頭痛・生理痛に早く効く

ナロンエースT

ナロンエースT

繰り返すつらい頭痛に効く

ナロンエースPREMIUM

ナロンエースプレミアム

素早く溶け、頭痛によく効く

ナロンLoxy

ナロンエースLOXY

すぐ飲める、液タイプの頭痛薬

ロキソプロフェンT液

ナロンLOXY ロキソプロフェンT液

発熱時の解熱に

ナロンm

※7才から服用できます。アセトアミノフェン配合

頭痛・生理痛・発熱に

ナロン錠

※8才から服用できます。アセトアミノフェン配合

頭痛・発熱に

ナロン顆粒

※1才以上(1/4包)~ アセトアミノフェン配合