新型コロナウイルス感染症で自宅療養中の発熱や痛みに対して、ナロンを服用することは可能です。詳しくはこちら。

新型コロナワクチン接種後の発熱や痛みに対しナロンを服用することは可能です。詳しくはこちら。

アセトアミノフェン配合 つらい発熱や頭痛に アセトアミノフェン配合 つらい発熱や頭痛に
発熱・頭痛・生理痛に〈アセトアミノフェン・エテンザミド配合〉ナロン錠 発熱・頭痛・生理痛に〈アセトアミノフェン・エテンザミド配合〉ナロン錠
発熱・頭痛に〈アセトアミノフェン・エテンザミド配合〉ナロン顆粒 発熱・頭痛に〈アセトアミノフェン・エテンザミド配合〉ナロン顆粒
  • ナロン錠・ナロン顆粒は、発熱・頭痛・歯痛・生理痛等によく効く解熱鎮痛薬です。
    アセトアミノフェン・エテンザミドの解熱鎮痛作用、ブロモバレリル尿素の鎮静作用により、発熱や頭痛を効果的にしずめます。
  • ナロン錠・ナロン顆粒は非ピリン系の解熱鎮痛薬です。ナロン錠は8才から、ナロン顆粒は1才から服用できます。

※外部サイトに移動します

ナロン錠・ナロン顆粒の効能・効果

  • 悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱
  • 頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・月経痛(生理痛)・神経痛・筋肉痛・腰痛・肩こり痛・関節痛・咽喉痛
    (のどの痛み・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・外傷痛の鎮痛
発熱・頭痛・生理痛に〈アセトアミノフェン・エテンザミド配合〉ナロン錠 発熱・頭痛・生理痛に〈アセトアミノフェン・エテンザミド配合〉ナロン錠

頭痛・歯痛・生理痛等にお悩みの方の解熱鎮痛薬です。
8才のお子さまから服用できます。

アセトアミノフェン・エテンザミド配合

頭痛・生理痛・発熱

8才以上

第2⃣類医薬品

用法・用量

次の量をなるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。

用法・用量 用法・用量

成分 2錠中

アセトアミノフェン ……265mg
エテンザミド ………… 300mg
ブロモバレリル尿素 … 200mg
無水カフェイン ……… 50mg

添加物:
セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、硬化油

希望小売価格(税込)

24錠: 957円 / 48錠: 1,848円

発熱・頭痛に〈アセトアミノフェン・エテンザミド配合〉ナロン顆粒 発熱・頭痛に〈アセトアミノフェン・エテンザミド配合〉ナロン顆粒

頭痛・歯痛・生理痛等にお悩みの方の解熱鎮痛薬です。
お子さまの急な痛みにもお使い頂けます。

アセトアミノフェン・エテンザミド配合

頭痛・発熱

1才以上(1/4包)~

第2⃣類医薬品

用法・用量

次の量をなるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。

用法・用量 用法・用量

成分 1包(1.6g)中

アセトアミノフェン ……265mg
エテンザミド ………… 300mg
ブロモバレリル尿素 … 200mg
無水カフェイン ……… 50mg

添加物:
乳糖、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、バレイショデンプン、メタケイ酸アルミン酸Mg、l-メントール

希望小売価格(税込)

12包: 1,100円 / 24包: 2,068円

ご購入はこちら

ナロン錠

ナロン顆粒

LINE UP

頭痛薬ナロンシリーズの製品ラインアップ

頭痛・生理痛に早く効く

ナロンエースT

ナロンエースT

繰り返すつらい頭痛に効く

ナロンエースPREMIUM

ナロンエースプレミアム

素早く溶け、頭痛によく効く

ナロンLoxy

ナロンエースLOXY

すぐ飲める、液タイプの頭痛薬

ロキソプロフェンT液

ナロンLOXY ロキソプロフェンT液

発熱時の解熱に

ナロンm

※7才から服用できます。アセトアミノフェン配合

頭痛・生理痛・発熱に

ナロン錠

※8才から服用できます。アセトアミノフェン配合

頭痛・発熱に

ナロン顆粒

※1才以上(1/4包)~ アセトアミノフェン配合