OPEN CLOSE

よくあるご質問よくあるご質問

新型コロナワクチンの接種を受ける前にパブロンかぜ薬を服用しても良いですか?
かぜ症状がある場合はパブロンかぜ薬を服用していただけます。
ただし、かぜ症状がある場合、ワクチンの接種ができない場合がありますので、接種会場等の医師にご相談ください。
新型コロナワクチンの接種を受けた後にパブロンかぜ薬を服用しても良いですか?
注射した部分の痛み、発熱、頭痛等はワクチンの副反応と考えられますので、解熱鎮痛薬の服用をご検討ください。詳しくは、厚生労働省の報告をご参照ください。
https://www.cov19-vaccine.mhlw.go.jp/qa/0007.html
*なお、かぜ症状(のどの痛み、せき、鼻みず等)がある場合は、パブロンかぜ薬を服用いただけます。
 ただし、5~6回程度服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、医師・薬剤師または登録販売者に相談してください。
パブロンかぜ薬にピリン系の成分や卵由来の成分は入っていますか?
パブロンかぜ薬にピリン系の成分や卵由来の成分が入ったものはありません。
パブロンかぜ薬は妊娠中に服用しても良いですか?
妊娠中は大事な時期なので自己判断による安易な服用は避け、産婦人科の医師に相談の上、服用してください。なお、イブプロフェンを配合したパブロンかぜ薬は出産予定日12週以内の妊婦の方はお使いいただけません。
パブロンかぜ薬は授乳中に服用しても良いですか?

  • コデイン類を配合しているものを服用する場合は、服用後丸一日(24時間)以内の授乳を避けてください。
  • エフェドリン類を配合しているものを服用する場合は、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
〈その他のパブロンかぜ薬について〉
パブロンゴールドA〈微粒〉パブロンゴールドA〈錠〉パブロンメディカルCパブロンメディカルNパブロンメディカルTパブロンエースPro微粒パブロンエースPro錠持続性パブロン錠
眠気が出にくいパブロンかぜ薬はありますか?
眠気を引き起こすことがある抗ヒスタミン成分とコデイン類を配合していないパブロンかぜ薬には、「パブロン50錠」があります。
口の渇きが出にくいパブロンかぜ薬はありますか?
口の渇きを引き起こすことがある抗ヒスタミン成分を配合していないパブロンかぜ薬には、「パブロン50錠」があります。
便秘になりにくいパプロンかぜ薬はありますか?
便秘を引き起こすことがあるコデイン類を配合していないパブロンかぜ薬には、「パブロンSα〈微粒〉パブロンSα〈錠〉」「パブロン50錠」「パブロンキッズかぜ微粒パブロンキッズかぜ錠パブロンキッズかぜシロップ」があります。
以下の疾患を持っている方が、パブロンかぜ薬の服用時に気を付けることはありますか?
・高血圧
・糖尿病
・甲状腺機能障害
「プソイドエフェドリン、メチルエフェドリン、イブプロフェン(1日量600mg)」を配合したパブロンかぜ薬は、服用いただけなかったり、服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談いただく必要のあるものがあります。
パブロンかぜ薬を飲み始めるタイミングはいつが良いですか?熱がなくても飲んでもいいですか?
のどの痛みや鼻みず、悪寒など、かぜの症状を少しでも感じられたらお飲みいただけます。かぜは必ずしも熱を伴うものではありませんので、熱がなくてもお飲みいただけます。
パプロンかぜ薬を飲んだ後、他のかぜ薬や解熱鎮痛薬を飲みたいときは何時間空ければよいですか?
パブロンかぜ薬を最後に飲んだ後、4時間以上(持続性パブロン錠は6~ 8時間)の間隔をあければ、他の薬をお飲みいただけます。
子供に飲ませられるかぜ薬はありますか?
パブロンかぜ薬は、お子さま(15才未満)の年齢に応じてお選びいただけます。


※2歳未満の乳幼児には、医師の診断を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させてください。

豊富なラインアップ

  • パブロンSゴールドW微粒
    パブロンSゴールドW微粒
    のどの痛み・せき・鼻みずに
  • パブロンSゴールドW錠
    パブロンSゴールドW錠
    のどの痛み・せき・鼻みずに
  • パブロンSα微粒
    パブロンSα<微粒>
    かぜの諸症状の緩和に
  • パブロンSα錠
    パブロンSα<錠>
    かぜの諸症状の緩和に
  • パブロンゴールドA微粒
    パブロンゴールドA<微粒>
    かぜの諸症状の緩和に
  • パブロンゴールドA錠
    パブロンゴールドA<錠>
    かぜの諸症状の緩和に
  • パブロン50錠
    パブロン50錠
    のどの痛み・発熱に
  • パブロンメディカルT
    パブロンメディカルT
    のどがつらいかぜに
  • パブロンメディカルC
    パブロンメディカルC
    せきがつらいかぜに
  • パブロンメディカルN
    パブロンメディカルN
    はながつらいかぜに
  • パブロンエースPro微粒
    パブロンエースPro微粒
    つらい《のどの痛み・熱》に
  • パブロンエースPro錠
    パブロンエースPro錠
    つらい《のどの痛み・熱》に
  • 持続性パブロン錠
    持続性パブロン錠
    1日2回で長く効く
  • パブロン滋養内服液アルファ
    パブロン滋養内服液アルファ
    5種類の生薬配合
  • パブロン滋養内服液ゴールドA
    パブロン滋養内服液ゴールドA
    8種類の生薬配合
  • パブロン滋養内服液プレミアム
    パブロン滋養内服液プレミアム
    10種類の生薬配合
  • パブロンkidsかぜシロップ
    パブロンキッズかぜシロップ
    せき・鼻みず・熱に
  • パブロンkidsかぜ微粒
    パブロンキッズかぜ微粒
    せき・鼻みず・熱に
  • パブロンkidsかぜ錠
    パブロンキッズかぜ錠
    せき・鼻みず・熱に
  • こどもパブロン坐薬
    こどもパブロン坐薬
    お子さまの急な発熱に
    薬がのめない時にも
  • パブロンせき止め液
    パブロンせき止め液
    せき・たんに
  • パブロンSせき止め
    パブロンSせき止め
    せき・たんに
  • パブロンのど錠
    パブロンのど錠
    のどの痛み、はれに
  • パブロンうがい薬AZ
    パブロンうがい薬AZ
    お口の中・のどのはれに
  • のどスプレー365
    のどスプレー365
    のどの痛み・はれに
  • マスク365
    パブロンProtectマスク
    ウイルス・細菌飛まつ・花粉の
    侵入を防ぐ
  • パブロンハンドジェル
    パブロンハンドジェル
    手指・皮膚の洗浄・消毒
  • パブロンうがい薬C
    パブロンうがい薬C
    のど・お口の中の殺菌・消毒に