OPEN CLOSE
1日1回1錠花粉ワクチンクラリチンEX

クラリチンEXとは

医療用成分である抗アレルギー作用も兼ね備えた抗ヒスタミン薬「ロラタジン」を医療用と同量の10mg(1日量)配合したアレルギー専用鼻炎薬です。

鼻炎の原因は、365日潜んでいますアレルギー性鼻炎は春だけではありません。

アレルギー性鼻炎は季節性アレルギー性鼻炎と通年性アレルギー性鼻炎があります。
季節性アレルギー性鼻炎の原因の多くが花粉です。花粉は植物によって飛散のタイミングが異なり、春のスギだけではなく時期によって様々な花粉が飛散しています。
一方で、通年性アレルギー性鼻炎の原因の多くがダニなどのハウスダストです。  

クラリチンは飛散のタイミングの異なる様々な花粉やハウスダスト(室内塵)などによるアレルギー性鼻炎の症状に効果があります。

クラリチン5つの特徴

  • しっかり効くのに眠くなりにくい
  • 1日1回1錠
  • 集中力が低下しにくい
  • 口が乾きにくい
  • 早めの服用が効果的
  1. 特徴1

    ずっと効くのに、眠くなりにくい

    ― 医療用と同量・同成分配合 ―

    脳に入りにくい抗ヒスタミン薬なので、アレルギー症状はしっかり抑えながら、眠くなりにくい。
  2. 特徴2

    1日1回1錠で 長く効く

    ― 効き目が持続 ―

    1日1回1錠飲むだけで効き目が持続します。食後など、毎日同じ時間帯に服用しましょう。
    就寝時に鼻づまりで寝つきが悪い方や、朝起きた時にくしゃみが連続して出てしまう(モーニングアタック)方は、夕食後に服用するのもおすすめです。
  3. 特徴3

    集中力が低下しにくい

    ― 脳に入りにくい抗ヒスタミン薬 ―

    クラリチン®EXに配合されている「ロラタジン」は、患部で有効に働くだけでなく、脳に入りにくい成分です。そのため、自覚なく集中力や判断能力、作業能力などが低下する「IP(インペアード・パフォーマンス)※」を起こしにくいのです。
    ※「インペアード・パフォーマンス」とは?
    抗ヒスタミン作用によって、集中力や判断能力、作業能率が低下した状態のことをいいます。
  4. 特徴4

    口が渇きにくい

    ― 唾液の分泌をさまたげない ―

    唾液の分泌を減らす抗コリン薬(副交感神経遮断薬)を配合していないので、口が渇きにくく、快適に過ごせます。
  5. 特徴5

    早めの服用が効果的

    ― 抗アレルギー作用が効く ―

    クラリチン®EXに配合されている「ロラタジン」は、抗アレルギー作用ももつ抗ヒスタミン薬。早めに服用することで、アレルギー発症の原因物質ヒスタミンの放出を早期に抑えます。
    花粉を感じたり、鼻がムズムズする等、花粉を感じたら、早めの服用がおすすめです。

解説!クラリチンMOVIE

クラリチンをわかりやすく解説します。

いつ飲むのがいいの?クラリチン適切な服用タイミング

「クラリチン®EX」は、花粉などによる鼻みず・鼻づまり・くしゃみなどの症状がつらくなる前に早めに服用することで、すぐれた抗アレルギー作用を発揮します。

アレルギー発生のメカニズム

花粉やハウスダストなどが体内に侵入すると、アレルギー症状の原因物質(ヒスタミン)が放出され、その作用によってアレルギー症状が発症します。
体内でこのヒスタミンの放出を抑えるのが「抗アレルギー作用」です。
放出されてしまったヒスタミンが症状を起こすのを抑えるのが「抗ヒスタミン作用」です。

抗ヒスタミン作用だけでなく、抗アレルギー作用にもすぐれた「クラリチン®EX」は、早めに原因物質の放出を抑えることで、不快なアレルギー症状を発生しにくくします。

製品ラインナップ選べる2つのクラリチン

クラリチン®EX

クラリチンEX
詳しくはこちら
【効能】
花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻みず、鼻づまり、くしゃみ
【用法・用量】
成人(15才以上)、1回1錠、1日1回食後に服用してください。なお、毎回同じ時間帯に服用してください。
年令 1回量 服用回数
成人
(15才以上)
1錠 1日1回
(毎日同じ時間帯)
15才未満 服用しないこと
【成分】
1錠中 ロラタジン10mg
添加物:乳糖、トウモロコシデンプン、ステアリン酸Mg

クラリチン®EX OD錠

クラリチンEX OD錠
詳しくはこちら
【効能】
花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻みず、鼻づまり、くしゃみ
【用法・用量】
成人(15才以上)、1回1錠、1日1回食後に口中で溶かして服用してください。なお、毎回同じ時間帯に服用してください。
年令 1回量 服用回数
成人
(15才以上)
1錠 1日1回
(毎日同じ時間帯)
15才未満 服用しないこと
【成分】
1錠中 ロラタジン10mg
添加物:クエン酸、ゼラチン、D-マンニトール、香料、l-メントール、バニリン、プロピレングリコール
速く溶けて飲みやすい
スッと溶けるので、水なしで飲めるのでおすすめです。